Выставка Аники Картес "За поворотом весна"

Последний месяц зимы галерея «Колокольников, 17» открывает выставкой петербургской художницы с грузинскими корнями Аники Картес. С 4 февраля по 1 марта яркие абстракции Аники возвестят о том, что «За поворотом весна».

Искусство и культура Выставки 12+

Художница говорит, что ее выставка не о времени года, а о состоянии души: «Даже если сейчас тебе кажется, что  не все хорошо, за поворотом все равно будет весна. Рано или поздно все будет хорошо. Через какое-то время что-то совершенно точно изменится в лучшую сторону. Моя выставка — про жизнь, про умение быть в этом моменте», — объясняет художница.

Аника родилась в Тбилиси, до 20 лет жила на Кавказе. После художественной школы отучилась на графического дизайнера и некоторое время работала в полиграфии. Затем поступила в петербургскую  Академию Штиглица  по профилю «дизайн костюма», основала марку одежды «Anika Kartes».

Акварель, гуашь, акрил постоянно сопровождали девушку во всех учебных заведениях. И только масло Аника Картес освоила самостоятельно. Овладела разными техниками благодаря тому, что писала копии известных картин — Караваджо, Микеланджело, Моне. Затем была серия питерских пейзажей. При этом Аника признается, что абстрактное искусство ее привлекало всегда, но ей казалось, что до него нужно каким-то образом дорасти.
 

«Очень многое ведь идет из семьи. Мои родители «земные» — откуда там было взяться абстракционисту? Поэтому я сама себя в голове ограничивала. В один момент я разрешила себе быть собой и занялась абстрактным искусством. И на первой же выставке работы были приняты с очень лестными отзывами, сразу же приобрели несколько картин — это очень воодушевляет. Абстракцию я пишу от души, легко, свободно. При этом проживаю и переживаю каждую картину — они становятся для меня своеобразной арт-терапией и медитацией. И я подумала: а вдруг я все делаю правильно? А вдруг это может стать отражением у людей их эмоционального состояния и поможет им?» — рассказывает Аника.

Названия картин говорят сами за себя: «На пути к себе», «Первое мнение мое. Потом чужое», «Моя легкость», «Моя глубина», «Расцветай» — автор надеется, что ее работы будут близки и понятны всем, кто придет на них посмотреть.

Вернисаж состоится 4 февраля, в субботу, в 18.00. Вход бесплатный, по регистрации.

Партнеры

Поделиться:

421 день назад
4 февраля 18:00 — 1 марта 2023 21:00

Москва
Колокольников пер., 17 (вход слева от арки)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов